«Архнадзор» просит Медведева отменить опрос о судьбе Шуховской башни

12:13 Июнь 24, 2014

Активисты общественного движения обратились к премьер-министру с открытым письмом.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал координатор «Архнадзора» Рустам Рахматулин. По его словам, сносить Шуховскую башню ни в коем случае нельзя:

«Судьба памятников культуры не должна решаться ни опросами, ни референдумами, ни голосованием. Судьбы объектов культурного наследия решаются экспертами. Это обязательно связано с квалифицированной оценкой. Это не какая-то башня, это уже существующий памятник архитектуры. Мы считаем, что этот вопрос должно решить правительство России раз и навсегда», - заявил Рахматулин.

Кроме того, координатор «Архнадзора» выразил своё возмущение запущенным правительством Москвы голосованием, в рамках которого жители столицы могут определить дальнейшую судьбу Шуховской башни.

«Это позорно со стороны правительства Москвы организовывать такой опрос», - считает эксперт. 

Электронное голосование о судьбе Шуховской башни стартовало 23 июня в системе электронных референдумов «Активный Гражданин». Москвичам предлагается решить, укрепить ли башню и объявить конкурс на проект реставрации, отреставрировать её на историческом месте или после ремонта перенести на другую площадку. Также можно предложить свой вариант спасения памятника. Опрос продлится до 6 июля, и с учётом его результатов мэрия примет решение о дальнейших действиях в отношении башни.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено