В Федерации йоги объяснили фразу Екатерины Андреевой «стой как скала»

16:55 Март 15, 2022

Телеведущая выложила в сеть ролик с медитацией спустя несколько часов после инцидента в эфире «Первого канала».

«Я вам говорила: стой как скала. Что бы ни случилось, стой как скала», — сказала журналистка, сидя в позе лотоса.  

В комментарии радиостанции «Говорит Москва» президент Федерация йоги России Сергей Репин пояснил, что Андреева имела в виду один из основных принципов в практике. По словам специалиста, в таком состоянии человек не реагирует на внешние факторы. 

«Есть такое понятие, оно называется — пратьяхара. Это отвлечение внимания от воздействия со стороны. С этого начинается йога на самом деле. Это не просто взял, отжался и получил. Вырабатывается такое качество отречения чувств от внешнего воздействия. Это такое внутрь себя смотрение. Это то, с чего начинаются медитативные практики, это за шаг до них. Это один из столпов йоги. Пратьяхара достигается и при помощи упражнений. Это концентрация внимания — ничего вокруг тебя, кроме того, что нужно сделать. Это за шаг до подвига. Человек, который решил что-то сделать. Это очень синтетическое и комплексное понятие. Оно у кого-то может быть ярко выражено, но оно нарабатывается. Я думаю, что именно об этом она говорит, потому что когда она в эфире, она, безусловно, профессиональный человек. Ничего, даже если кто-то рядом будет бегать нагишом и прочее, она глазом не поведёт».   

Накануне редактор «Первого канала» Марина Овсянникова выбежала в прямой эфир программы «Время» с агитационным плакатом. Перед своей акцией она записала видеообращение, в котором осудила спецоперацию на Украине. Сейчас журналистка задержана правоохранительными органами.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено