Химик призвал производителей соков и молока переходить на стеклянную тару

12:11 Март 21, 2022

Фото: РИА Новости/Андрей Стенин

Поставщики этой продукции столкнулись с проблемами из-за дефицита иностранного сырья.

Они пожаловались, что ощущается нехватка тетрапака, картона и плёнки. В связи с этим компании рассматривают альтернативные варианты упаковок для молока и соков — вплоть до бидонов.

Доктор химических наук, профессор Дмитрий Мустафин пояснил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что переход на стеклянную тару позитивно отразится на качестве и экологии в целом.   

«Если вместо бумаги, вместо картона, вместо тетрапака будут использовать стеклянные бутылки и банки, как это было всегда, то это будет хорошо. Стекло — это самый инертный материал. Лучше, чтобы это стекло было тёмным.

Ещё у мамы Д. И. Менделеева был завод по производству стеклянной тары, и как раз это стекло было цветным. Аптекарскую посуду ведь всегда окрашивают либо в коричневый цвет, либо в синий цвет. В принципе, если мы наконец избавимся от этой бумажной упаковки, которой мы захламили леса и парки, то это будет на пользу и человеку, и окружающей среде. Некачественные полимерные покрытия на упаковке могут ещё и растворяться, и частично переходить в тот же самый сок и молоко, что может привести к интоксикации. Так что переход к стеклянной таре можно рассматривать как переход к лучшему».

По словам Мустафина, сейчас необходимо перенять опыт прошлого и вернуть пункты приёма стеклянной посуды. 

«Нужно предусмотреть, как стеклянную тару утилизировать. Также как в советские годы мы эти стеклянные бутылки сдавали в специальные пункты приёма стеклотары. То, что мы отошли от стеклянной тары и перешли к таре бумажной — к этим тетропакам — мне кажется, что это было неправильно, особенно в отношении экологии. Переход от картонной и полимерной тары к стеклянной будет шагом в наше советское прошлое, но я не считаю советское прошлое проклятым». 

Ранее участники молочной отрасли предупредили о нехватке тары. Речь идёт о возможных перебоях в поставках из-за проблем с упаковкой из импортных материалов. Они уведомили Минпромторг о проблеме, рассказал газете «Известия» источник в одной из крупных компаний.

Там напомнили, что для молока и соков используют асептическую упаковку. Согласно технологии, продукт и тару стерилизуют по отдельности, после чего упаковку наполняют напитком и запечатывают в стерильных условиях. Это позволяет долго сохранять свойства продукции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено