В WWF упрекнули российских экологов в меркантильности после жалобы на организацию

13:48 Апрель 11, 2022

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Авторами обращения в Минюст стали представители Российского экологического общества.

Его глава — Рашид Исмаилов. Как сообщили радиостанции «Говорит Москва» в WWF, представитель РЭО преследует собственные цели.

«Очевидно, что в сложные времена всегда найдутся те, кто хочет воспользоваться ситуацией в своих личных интересах. Г-ну Исмаилову, прежде чем обращаться в Минюст, следовало бы для начала прояснить, почему на сайте его никому неизвестной организации РЭО отсутствует обязательный для НКО годовой финансовый отчёт, что свидетельствует о полной непрозрачности. Более того, совершенно непонятно, как РЭО может в своём названии использовать слово «Российская», ведь организация совершенно не выполняет предусмотренных действующим законодательством для этого требований как с точки зрения времени работы организации, так и регионов присутствия».

В WWF заявили, что их организация зарегистрирована в России и работает почти 28 лет. За это время Всемирный фонд дикой природы реализовал 1500 проектов для сохранения «богатств» страны. При поддержке WWF было создано и расширено более 145 федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий. В частности, организация помогла стабилизировать численность популяции амурского тигра, выпустить первых леопардов на Кавказе и создать сеть «патрулей» для охраны белых медведей.

WWF официально сотрудничает с Минприроды РФ, Федеральным агентством по рыболовству и Фондом Росконгресс.

Ранее газета «Ведомости» написала, что Российское экологическое общество попросило Минюст проверить Greenpeace и Всемирный фонд дикой природы (WWF) на предмет соответствия их статусу иностранного агента.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено