В Госдуме раскритиковали инициативу о запрете курения за рулём

17:00 Март 11, 2015

С соответствующим предложением в парламент обратился Российский союз молодёжи. Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» первый заместитель председателя комитета ГД по транспорту Михаил Брячак, инициатива, скорее всего, будет отклонена.

«Любую инициативу, и эту в том числе, мы будем рассматривать самым внимательным образом, но я не торопился бы положительно реагировать на эту инициативу. Я думаю, что в ней содержатся риски, которых надо избежать. Я лично не буду голосовать за данную инициативу, хотя сам не курю», - сказал Брячак.

Он пояснил, что стрессовое состояние человека, когда он долго не курит, может негативно сказаться не безопасности дорожного движения.

«Курение – это не запрещённый сегодня как алкоголь или наркотики фактор, поэтому человек имеет право пользоваться табачными изделиями. Медицина не утверждает, что это наносит ущерб вниманию и самочувствию, следовательно, безопасности дорожному движению. И наоборот, когда человек привык к курению, долгое время не курит, он находится в стрессовом состоянии, и это его состояние может как раз привести к снижению уровня внимания, и эта раздражительность, которая в стрессовой ситуации возникает, может являться источником происшествий с последствиями», - объяснил парламентарий.

По мнению депутата, в борьбе с курением запретительные меры не особенно эффективны.

«Моё отношение – эту инициативу отклонить. Надо бороться профилактическими мерами и пропагандой здорового образа жизни, а не запретительными как в данном случае», - сказал Михаил Брячак.

В Российском союзе молодёжи уверены, что курение за рулём опасно, поскольку отвлекает водителей от дороги и управления автомобилем. Кроме того, табачный дым может попасть в глаза и привести к дезориентации в пространстве, считают активисты. По их мнению, запрет на курение поможет уменьшить количество ДТП.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено