Диетолог рассказала, как правильно выбрать мороженое

12:19 Июнь 16, 2022

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Лучшим вариантов эксперт считает обыкновенный пломбир.

В его рецептуре отсутствуют красители и заменители жиров. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщила врач диетолог-эндокринолог Елена Щетинина.

«Мороженое бывает разное.  Как и все продукты имеет свою пищевую ценность, которая складывается из наличия в нём белков, жиров и углеводов. Как правило, отличается по жирности. Пломбир, наверное, самое вкусное будет мороженое. Жиров там, конечно, больше. И, как правило, для приготовления пломбира используются сливки. Очень важно, что при стандартной рецептуре не используются заменители животных жиров. При покупке мороженого необходимо обращать внимания на этикетку — чтобы там не было в составе заменителей молочного белка и жира. Тогда это будет наиболее полезное мороженое

Неплохо, если мороженое будет в стаканчике, либо вообще без глазировки. Если говорить о качестве используемых продуктов, то шоколад очень дорог. И, как правило, если его включают, то какой-то минимум. У большинства, к сожалению, жалкое подобие шоколада. Но, раз виды прошли допуск в органах «Роспотребнадзора», то их можно покупать. Это выбор покупателя. Также не рекомендую виды с неестественной окраской, яркие. В них много красителей, которые не всегда всем могут подойти. Часто они могут вызывать аллергические или подобные аллергическим состояния».

Мороженое содержит в себе много сахара, поэтому не следует есть его слишком много, уверена Щетинина.

«Люди с нарушением углеводного обмена, сахарным диабетом, высокой предрасположенностью к диабету, люди с избыточной массой тела должны быть очень осторожны в приёме этого продукта из-за высокого содержания сахаров. Сейчас порция мороженого обычно имеет вес около 80 граммов. В этой порции содержится примерно три чайных ложки сахара. Такие люди или не принимают мороженое, так как сахар может вызвать декомпенсацию их состояния, либо употребляют его небольшими порциями. Калорийность у мороженого высокая, поэтому для перекуса хватит одного стаканчика, или можно съесть его в качестве десерта».

 Также эксперт рекомендует в жаркую погоду есть мороженое небольшими кусочками, чтобы не навредить горлу.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено