В Госдуме назвали причину нападения жителей Твери на ветеринаров

13:18 Июнь 28, 2022

Фото: скриншот из видео/Tverigrad.ru

Это шок от выросших цен.

Случай произошёл в местной клинике «Барс» 25 июня. Женщина принесла врачам немецкую овчарку — животное попало под тример для покоса травы и истекало кровью. Когда хозяйка собаки узнала, что стоимость медпомощи будет около 20 тысяч рублей, то ворвалась в операционную, начала оскорблять врачей и ударила по лицу администратора учреждения.

Первый зампредседателя думского комитета по экологии Владимир Бурматов заявил радиостанции «Говорит Москва», что такое поведение объясняется экономической ситуацией в стране.

«То, что касается несогласия со стоимостью услуг, это частная история. К сожалению, сейчас в ветклиниках ценник действительно вырос после введения санкций в отношении России, подорожали ветеринарные препараты. Надо системно двигаться, чтобы наши российские ветеринарные клиники имели возможность удерживать цены и не шокировать владельцев животных. В частности, я добился принятия в первом чтении законопроекта, который позволяет упростить регистрацию ветеринарных препаратов и снизить их стоимость. Его надо принять до конца этого года, чтобы остановить рост цен».

В прошлом году в этой же тверской клинике посетители напали на врачей. Мужчина и женщина принесли собаку на усыпление из-за онкологического заболевания. Ветеринар отказался это делать, посчитав, что питомцу ещё можно помочь, однако для этого её нужно было отвезти в Москву и сделать дорогостоящее УЗИ. Клиенты отреагировали агрессивно, напали на врача, стали его бить и душить.

«То, что касается требований владельца усыпить своё животное — даже комментировать нечего. У нас, к сожалению, так бывает, что приносят усыплять и совершенно здоровых животных просто потому, что надоело. Хочется поддержать работников ветеринарной клиники, которые не пошли на это и, видя, что жизнь животного может быть продлена, отказались проводить эвтаназию. Это ответственная позиция. Только добрые слова в отношении врачей», — рассказал Владимир Бурматов.

Как пишет издание Tverigrad, в УМВД России по Тверской области пока не прокомментировали инциденты.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено