Герман Клименко заподозрил Минцифры в пиаре после идеи узаконить хакеров для поиска уязвимостей

15:51 Июль 18, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Министерство считает, что необходимо ввести в правовое поле понятие bug bounty для выплат программистам.

По информации газеты «Ведомости», в ведомстве хотят, чтобы правоохранительные органы не могли привлекать таких хакеров к уголовной ответственности за незаконный доступ к компьютерной информации.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель Совета Фонда развития цифровой экономики, экс-советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко отнёсся к предполагаемому нововведению скептически. Он предположил, что сотрудники Минцифры пытаются попасть в упоминания СМИ.

«Я прекрасно отношусь к господину Шадаеву [глава Минцифры — прим. ГМ], но некоторая пиаристая часть у Минцифры появилась. Здесь, мне кажется, что автор хотел просто поговорить и попасть в СМИ. Других не вижу смыслов. У нас сейчас все бросились на условный «Яндекс», пошли утечки данных, и, чтобы перевести диалог в какое-то такое нейтральное русло, давайте примем закон о «белых хакерах». Они нас спасут. Причём все понимают, что они, конечно, не спасут. Спасёт только повышение культуры внутри компаний. Но это диалог на тему: «У вас крадут данные». А мы говорим: «А мы ввели институт «белых хакеров».

Клименко выразил мнение, что ведомству стоит обратить внимание на проблему дефицита процессоров.

«Я бы сказал, что это очень спорная, больше пиарная тема для дискуссии. Чтобы мы говорили не о том, что у нас процессоров нет, а о том, разрешать ли «белым хакерам» как-то, при каких-то условиях, атаковать или нет. Я заметил, что инициативы по интернету появляются после американских инициатив. Действительно, в Америке федеральные органы заявили, что они больше не будут гоняться за «белыми хакерами». Забыли, правда, добавить, что есть штатовские, региональные ещё органы. Они продолжают точно также по заявлениям частных компаний гоняться за «белыми хакерами». Потому что это большой объём несанкционированного доступа».

«Белые хакеры» — это специалисты в сфере информационной безопасности, которые тестируют системы на наличие уязвимостей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено