В агентстве по рыболовству раскритиковали маркировку икры: цены вырастут, качество не улучшится

12:40 Июль 25, 2022

Фото: Сергей Красноухов/ТАСС

Сейчас контрольно-идентификационный знак ставят на фальсификат, который на рынке составляет 75%. С введением новых норм ничего не изменится.

Так глава информационного агентства по рыболовству Александр Савельев прокомментировал радиостанции «Говорит Москва» планы властей Камчатки ввести новую маркировку на икру до конца этого года.

«Будут наносить другую маркировку, ничего не изменится. Прежде маркировали в СССР, в 90-е, сейчас, новую маркировку изобретут — и всё это будет фальсификат. Другое дело, что на это уйдёт больше денег, соответственно, икра подорожает. Эти чудачества направлены на то, чтобы взвинтить цену, а не заботиться о потребителе. На рынке или в магазине вам при просьбе ещё дадут сертификат, который абсолютно ни о чём не говорит: что это за продукт, какого качества. Это просто бумажка. Проводили исследование — до 75% фальсификата, у каждого товара есть маркировка. Они придумают глупость, а у людей нет времени и желания вникнуть в суть инициативы. Новая маркировка также не будет ни о чём свидетельствовать».

Савельев рекомендовал покупать икру, которую фасовали на Дальнем Востоке в жестяных банках, а не в Центральной России. Дата фасовки должна быть с июня по октябрь.

«Лучше покупать красную икру в жестяной банке, упакованную на Дальнем Востоке. Это более-менее гарантия, что продукт свежий и нормативно упакован. Там же наносят маркировку — с июня по октябрь. Это страхует покупателя от вала фальсификата, который идёт иными путями. Чаще всего икру упаковывают в куботейнеры, замораживают. В этом виде она поступает в центральные регионы, где хранится в холодильниках. По мере того, как в розничную торговлю надо отправить партию, они достают, размораживают и упаковывают, ставя на них дату времени упаковки. Что является полным абсурдом, когда икра хранилась полгода».

По мнению эксперта, исправить ситуацию на рынке красной икры можно в корне изменив систему. На Западе и США действует кодекс Алиментариус, если продукт не соответствует качеству, то компании грозит разорение, поэтому производители не рискуют продавать фальсификат. Савельев предложил перенести ответственность на продавца вплоть до крупных штрафов, так как торговые точки должны быть в курсе, где они покупают красную икру и какого качества.

В пресс-службе оператора маркировки «Честный знак» сообщили радиостанции «Говорит Москва», что Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) готов к проведению эксперимента по маркировке икры в 2022 году. Это позволит «эффективно защитить людей от нелегальной продукции и снизить риски вреда жизни и здоровью», — отметил руководитель товарной группы ЦРПТ Константин Сереженков.

Сереженков уточнил, что маркировка не отразится на стоимости икры.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено