Специалист по этикету рассказала о недопустимости пожелания «приятного аппетита»

10:38 Авг. 13, 2022

Фото: РИА Новости/Антон Белицкий

В деловой беседе это будет расцениваться как серьёзное нарушение.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявила президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике Альбина Холгова.

«Если верить историкам, до революции в нашей стране было принято читать молитву перед обедом. И когда большевики запретили религию, считалось, что было проще предложить что-то взамен, нежели просто сказать нельзя и всё. Якобы так появилась эта фраза «приятного аппетита». Людям, которым не нравится это запрет, говорят: а я был во Франции, и там я слышал bon appétit. Приятного аппетита имеют право желать шеф-повара и официанты. Мы друг другу не желаем, это само собой разумеющееся. Мы приступаем к еде и ничего друг другу можем не говорить. Или у нас попутно какая-то идёт беседа. А если же нам пожелали приятного аппетита, тут зависит… предположим, у вас деловая встреча в ресторане. И эта встреча с человеком, с которым очень нужно заключить контракт, а может быть, вы хотите устроиться к нему на работу. Не знаю, как в нашей стране, но в Европе очень часто собеседования проводят именно в ресторанах, чтобы посмотреть, как человек себя ведёт в неформальной обстановке. И предположим, этот человек, который вам нужен, вам говорит «приятного аппетита». В этой ситуации, наверное, имеет смысл его поблагодарить и тоже ему пожелать приятного аппетита».

Холгова добавила, что в обществе категорически нельзя обращаться к человеку фразами: «мужчина», «женщина», «молодой человек», «девушка».

Ранее эксперт по этикету рассказала, как допустимо одеваться в офис жарким летом.

Мужчины обязательно должны носить носки. Для женщин неприемлемы открытые босоножки.

Также не стоит носить прилегающую одежду и декольте. Разрешено выбирать светлые тона. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщила бизнес-консультант по этикету Татьяна Николаева.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено