Диетолог рекомендовала устраивать «чистку» желудка и кишечника в случае переедания

13:58 Сен. 15, 2022

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Большинство россиян на выходных стремятся «побаловать» себя фастфудом, но этого делать не стоит, отметила врач.

Жирная и солёная пища способствует появлению отёков и нарушению пищеварения.

После приёма большого количества калорийных продуктов необходимо прочистить кишечник и сократить растянутый желудок. В противном случае может появиться тяга регулярно употреблять большие порции, а это ведёт к ожирению, заявила в эфире радиостанции «Говорит Москва» врач-диетолог Светлана Титова.

«У всех у нас есть рабочие дни, и у нас такое равномерное питание. Если человек старается его нормально организовать, то он старается не питаться фастфудом. Но бывают выходные, когда часто люди хотят чем-то себя побаловать. Баланс организма нарушается. Вы ели нормально всю неделю, а в выходные питание сбилось, желудок растянули, забился кишечник. Идёт отёчность.

Как правило, вся эта еда более жирная, солёная, копчёная. Нужно почистить организм, почистить кишечник, убрать отёчность и сократить желудок. Если мы этого не сделаем, то у нас неминуемо в будничные дни порции увеличатся. Вы автоматически захотите есть больше, наберётся лишний вес. Чтобы соблюсти этот баланс, нужно обязательно делать разгрузочные дни».

Во время разгрузочных дней важно питаться продуктами, очищающими организм, голодать не нужно, подчеркнула специалист.

«Один из мифов про разгрузочные дни — обязательно на воде, ничего не ем, одно яблоко в день. Это всё незнание правил проведения разгрузочных дней. Это не значит голодание. Можно сделать себе облегчённое меню. Мы выбираем продукты, которые помогают очиститься нашему организму, которые обладают мочегонными свойствами, и тем самым возвращаем организм в баланс».

Ранее российские учёные научились предотвращать набор лишних килограммов. Они обнаружили биомаркер в слюне, с помощью которого можно определить предрасположенность человека к ожирению.

Он показывает белковый состав жидкости, по которому можно судить о важнейших процессах, происходящих в клетках. Нарушения в них приводят к набору лишнего веса. Анализ на этот показатель занимает всего 15 минут, пишет газета «Известия» со ссылкой на специалистов Сибирского федерального университета.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено