Военный эксперт объяснил отвод войск из Херсона риском одновременной атаки ВСУ на город и Запорожье

17:32 Ноя. 15, 2022

Фото: РИА Новости/Иван Родионов

ВС России не могли одновременно удерживать эти два направления.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал завотделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев.

«Я считаю, что основной причиной вывода российских войск из Херсона было не то, что могли затопить левую часть Днепра. Причина была другая. Основная группировка украинских войск была в районе города Днепропетровска. Оттуда было очень удобно войска направить либо в сторону Херсонского направления, либо на северную часть Запорожской области. Эта группировка достаточно боеспособных войск составляла приблизительно 70 тысяч военнослужащих.

Наша группировка на правом берегу Днепра составляла порядка 50 тысяч. Этого было достаточно, чтобы удерживать фронт. Возникала угроза, что всё-таки затопление произойдёт, при этом одновременно будет наступление на север Запорожской области. В этом случае мы бы войска быстро перебросить не смогли на это направление. Мы не могли одновременно иметь группировки боеспособных войск численностью порядка 50 тысяч и на Херсонском направлении, и на севере Запорожской области. У нас столько не было. В этой связи мы рисковали потерять не только Херсон, но и часть Запорожской области, которую мы освободили».

Эксперт также заявил, что у Украины нет возможности форсировать Днепр. Россия в состоянии отвести боеспособные войска с этого направления, чтобы они перешли в наступление. Прибывшие полки из мобилизованных граждан будут нести охрану вдоль Днепра, отметил Евсеев.

Ранее военный эксперт объяснил отвод российских войск из Херсона угрозой затопления города. ВСУ могли подорвать плотину Каховской ГЭС. В этом случае погибло бы много людей, подсобное хозяйство всё было бы уничтожено, а ликвидация последствий потребовала бы много средств и времени. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сказал полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено