Психолог призвала не сидеть на диете перед новогодним ужином и не голодать после него

14:21 Дек. 23, 2022

Фото: РИА Новости / Александр Вильф

На праздничный стол лучше поставить все блюда одновременно, чтобы была возможность выбрать понравившееся угощение, рассчитать свои силы и не переесть.

В противном случае может возникнуть чувство вины из-за чрезмерного насыщения. Лучше не ставить себе жёстких запретов.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала психолог, специалист по работе с пищевым поведением Ирина Ушкова.

«Чит мил» — это когда вы соблюдаете какую-то диету, достаточно жёсткую, и у вас есть какой-то разрешённый приём пищи в течение недели, где вы можете есть всё. Стоит практиковать пищевую свободу на протяжении всего года. И тогда Новый год будет просто прекрасным поводом собраться с близкими людьми, поесть чего-то вкусного, но при этом не набивать желудок до состояния дискомфорта. И потом все эти девять дней праздников не отрабатывать съеденное. «Чит мил» приведёт к тому, что человек переест, будет мучиться чувством вины, и остальные праздники вновь захочет сесть на диету.

Любая еда может быть на вашем столе, если вы при этом разнообразно питаетесь. В «Оливье» нет ничего плохого. Ничего страшного не произойдёт, если человек будет запивать «Оливье» апельсиновым соком. Нет никаких запретных сочетаний, кроме тех, которые вам не нравятся».

Ушкова также призвала не забывать про еду во время подготовки к празднику 31 декабря. Необходимо полноценно поесть примерно за шесть часов до торжества и перекусить — за три часа. В противном случае есть риск сесть за стол с сильным чувством голода, это ведёт к перееданию.

Ранее эксперты подсчитали первоочередные расходы россиян перед новогодними праздниками. Речь идёт о продуктах и подарках.

Граждане нашей страны готовы потратить на это до 25 тыс. рублей, сообщает RT со ссылкой на исследование от «АльфаСтрахования».

Порядка 32,5% опрошенных выложат за новогодний стол от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, 26% — от 15 тыс. до 25 тыс., 28% — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено