Гематолог развеяла миф о лечении анемии печенью и красным мясом

11:15 Дек. 25, 2022

Фото: Мария Девахина/РИА Новости

Правильное питание лишь позволяет поддерживать уровень гемоглобина.

Однако если он уже упал, то употребление определённых продуктов его не поднимает. Нужно обратиться к врачу и пройти лечение. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала врач гематологической службы ГКБ №52 Евгения Медведовская.

«Это один из мифов, что можно победить анемию с помощью правильного питания. Часто приходят пациенты и говорят, что у них железодефицитная или В12-дефицитная анемия. Говорят, что целыми днями едят ненавистную печень, красное мясо, но показатели не поднимаются. Питание мы можем только поддерживать нормальный уровень, но не скорректировать имеющийся дефицит». 

Если человек не любит субпродукты или красное мясо, то при скорректированном уровне не нужно заставлять себя их употреблять, отметила Медведовская. По её словам, в рацион в этом случае можно добавить мясо птицы, морепродукты, молочные продукты, яйца и орехи. «Вегетарианцы отказываются от мяса, с помощью грамотного диетолога они могут скорректировать свой рацион так, чтобы восполнять то, что они не получают с мясом», — заключила врач.

Ранее гематолог рассказала о симптомах железодефицитной анемии. Среди них сонливость, общая утомляемость, одышка, тахикардия, выпадение волос, сухость кожи. При наличии таких жалоб можно сдать анализ крови на ферритин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено