Экономист спрогнозировал рост реальных зарплат в России на фоне дефицита рабочих кадров

11:42 Янв. 17, 2023

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

На нехватку сотрудников, в том числе, повлияла частичная мобилизация.

Поэтому бизнесу и государству придётся повысить зарплаты, чтобы заманить к себе специалистов. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил Алексей Зубец.

«Дефицит рабочих рук приведёт к тому, что реальные зарплаты в стране в этом году будут расти. Экономика, ВВП, скорее всего, будет болтаться возле нуля, плюс-минус какие-то небольшие величины, [рост на — прим. ГМ] 1,5% — это оптимистический вариант. Но если говорить о реальных зарплатах, они будут расти, потому что в России мало рабочих рук. Более того, часть из них выведена с рынка труда и направлена в армию, 300 тысяч человек, а это много для рынка труда. Это среди прочего поддержит российскую экономику и не даст народу беднеть, в силу того, что бизнесу и государству придётся платить больше тем людям, которые остались в экономике».

Согласно опросу, проведённому сервисом по поиску работы SuperJob, большинство компаний РФ уже повышали зарплаты сотрудникам в течение последнего года. О проведении индексации заявили руководители около 70% организаций. При этом 36% российских компаний повышали заработную плату сотрудников менее чем полгода назад. Результаты исследования есть в распоряжении радиостанции «Говорит Москва».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено