Фармаколог предупредил о рисках развития токсического гепатита от избытка витамина А в организме

09:56 Янв. 23, 2023

Фото: РИА Новости

Опасна также передозировка витаминами D, E.

Без назначения врача добавки к пище принимать не стоит.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил завотделением клинической фармакологии ГКБ № 52 Сергей Андреев.

«Доза две-пять тысяч единиц в сутки витамина D довольно безопасна, довольно эффективна, но в зависимости от наличия или отсутствия дефицита. Для лечения могут быть дозы больше, сто тысяч единиц я бы, наверное, никому никогда не порекомендовал. Это токсическая доза. Передозировка витамина D грозит достаточно серьёзными последствиями так же, как и передозировка любого жирорастворимого витамина.

Витамины водорастворимые, которые быстро выводятся у человека со здоровыми почками, могут изменить цвет мочи, могут увеличить стоимость её разовой порции. Передозировка витамина А может привести к токсическому гепатиту. Он может продаваться безрецептурно. Витамин D, витамин E — жирорастворимые витамины, которые могут накапливаться и вызывать неблагоприятные лекарственные реакции».

Ранее Андреев предупредил об опасности употребления корвалола с другими препаратами. Это может нанести вред печени, ЖКТ и ЦНС, потому что в состав этого лекарства входит вещество, которое влияет на метаболизм всех медикаментов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено