Диетолог рассказала, сколько блинов можно съесть в день без вреда для здоровья

10:44 Фев. 20, 2023

Фото: РИА Новости/Сергей Аверин

При отсутствии заболеваний ЖКТ, диабета и лишнего веса допустимы четыре мучных изделия: два утром и два вечером.

Желательно не есть блины каждый день, посоветовала в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» врач-диетолог Елена Соломатина.

«Съесть можно как часть завтрака, но всё равно нужно добавить какие-то белки, желательно творог. На обед пара блинчиков с овощами может быть как самостоятельное блюдо. Тесто с белком не у всех хорошо переваривается, поэтому лучше пусть это будут овощи. Тогда мы не нанесём ощутимый вред ни здоровью, ни фигуре. Кто-то может и четыре съесть блинчика в день, но тот, кто двигается, не страдает лишним весом, диабетом, у кого нет проблем с желудочно-кишечным трактом — два утром, два в обед. Не увлекаться — желательно, чтобы это не было каждый день. Праздник — это не индульгенция, и организму всё равно — праздник это или нет».

Соломатина добавила, при приготовлении блинов стоит избегать жирного молока и масла. Лучше использовать рецепты, в которых используют сок или минеральную воду, отметила специалист.

«Блины — продукт калорийный и достаточно тяжёлый. Если блин пожарить, если масла побольше, если это масло не менять регулярно, тут блин становится просто вредным. Мука используется, как правило, высшего сорта. Если мы печём сами блины, то можем добавить муку гречневую, овсяную, отрубную. Можем туда не добавлять молоко или использовать молоко обезжиренное, или вообще делать на минеральной воде — блины будут пышнее. Некоторые делают блины на томатном соке — это на любителя, но зато хорошо туда заворачивать рыбку или овощи. В сковороду необязательно наливать масло. Можно либо кисточкой, либо половиной картофелины подмазывать. Можно сделать блины с припёком или положить в тесто кусочек яблока или груши. Будет больше самого припёка и меньше начинки».

Сегодня в стране началась Масленичная неделя. Согласно традиции, с 20 по 26 февраля принято печь и есть блины.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено