Историк РГГУ объяснил интерес россиян к личностям Петра I, Екатерины II и Иосифа Сталина

11:18 Март 27, 2023

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Все эти правители были «великими».

Тем не менее, сограждане были бы разочарованы, зная подробности о «тяготах» народа ушедших эпох.

Об этом сообщил радиостанции «Говорит Москва» кандидат исторических наук, доцент РГГУ Александр Крушельницкий.

«Я думаю, что вот эти периоды, время правления Петра I (Петра Великого), Екатерины II (Екатерины Великой) и Иосифа Сталина, на самом деле великого правителя, ассоциируются в представлении наших сограждан с эпохами величия нашей державы. При этом все эти эпохи всегда были неоднозначны. Как и всегда в жизни это бывает везде, у каждого рядового человека, в жизни народов, стран, государств, всегда бывает и оборотная сторона медали тоже.

На протяжении последних нескольких десятков лет нашим согражданам внушали, что оборотная сторона медали гораздо более впечатляюща, чем светлая лицевая сторона, а исторический инстинкт народа свидетельствует о том, что нельзя рассчитывать на то, что негатив даёт преимущество в жизни, в славе, в процветании, люди хотят посмотреть, как это было в действительности, а не как им внушали.

С другой стороны, как историк, я полагаю, что многие были бы разочарованы. Потому что эти великие эпохи были связаны с великим трудом, великими тяготами для народа. Конечно, из нашего весьма значительного по сравнению с теми эпохами благополучия, многие вещи показались бы с нынешней точки зрения совершенно неприемлемыми. Само по себе отношение наших сограждан к эпохам, связанным с этими великими именами, лично меня очень радует. Потому что интересуются великими эпохами, а не эпохами тихого гниения, которые, к сожалению, тоже были в истории нашей страны и нашего народа».

Ранее ВЦИОМ провёл опрос среди россиян. Согласно ему, с Петром I хотели бы пообщаться 17% респондентов, фигура Сталина интересна 15% опрошенных, а с Екатериной II пожелали бы поговорить 7% жителей РФ.

Кроме того, согласно исследованию почти треть россиян в случае появления машины времени отправилась бы в XX век. 18% хотели бы побывать в целом в этом времени, 4% — увидеть Советский Союз, 3% — вторую половину века, 2% — его начало.

По 1% участников исследования ВЦИОМа хотят отправиться в конец XX века и период Великой Отечественной войны. Каждый десятый респондент использовал бы машину времени для путешествия по XXI веку. Из них 6% хотят увидеть все сто лет, 4% — настоящее время. В будущем хотели бы оказаться 3% опрошенных.

6% мечтают увидеть времена до XVIII века, 16% респондентов хотели бы побывать в XIX веке, 12% — в XVII. 2% признались, что мечтают увидеть времена Петра Великого, 1% — период правления Екатерины II.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено