2 ноября 1721 года российский сенат поднёс царю Петру Первому титул императора

08:04 Ноя. 2, 2015

Принято считать, что именно в этот день Московия официально превратилась в Российскую империю и начался отсчёт нового, имперского периода в истории страны.

В начале 18 века представление о государстве персонифицировалось в лице монарха, то есть политическая номинация страны определялась титулом государя. Это была одна из особенностей менталитета той эпохи. Поэтому специального объявления России империей не было — новое название государства вытекало из изменения титулатуры Петра Первого и его места в иерархии правителей.

За два месяца до этой даты Россия победоносно завершила Северную войну. Мир, заключённый в Ништадте, не только положил конец военному соперничеству со Швецией, но и определил новую  форму и значение русской монархии в Европе. Ключевым событием в многомесячном грандиозном праздновании Ништадтского мира стала торжественная служба в Свято-Троицевом соборе Петербурга. Для участия в ней со всей страны в новую столицу съехались высшие военные и гражданские чины, прибыли части 27-и полков армии-победительницы, на Неву в район Троицкой площади подошли 125 галер русского Балтийского флота.

Причиной действий светских и церковных властей объявлялось не какое-либо новое состояние государства и общества, а личные заслуги Петра, его «великоименитые дела», целью которых было прославление Всероссийского государства, «польза» всех верноподданных, «сильное и доброе состояние» государства, «вечный мир с короною Шведскою». Инициаторы поднесения императорского титула, Сенат и Синод, действовали, как объявлялось, от «общего всех верных подданных лица», то есть источником имперского звания царя признавалась воля народа. 

После литургии, чтения ратификационной грамоты о мире и проповеди состоялась церемония объявления царя Петра императором. Этим актом публично фиксировался общий итог Северной войны — новый реальный военно-политический вес России в Европе. Событие, произошедшее 2 ноября 1721 года, повлекло за собой изменение титулатуры русского монарха, государственной символики, церемониалов коронационных, траурных и прочих торжеств. Фраза «великий государь, царь всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец» менялась на «Мы, Петр Первый, император и самодержец Всероссийский». Царская корона над двуглавым орлом была заменена короной имперской.

Что касается самого Петра I, то он считал, что русский монарх является цесарем и преемником византийских императоров ещё со времён Киевской Руси. Быть может, именно с этим были связаны возражения Петра на поднесение ему нового титула, а также стремление современников события подчеркнуть, что имперский титул не является чем-то новым для России.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено