4 ноября 1582 года казачий атаман Ермак в сражении на Чувашем мысу разбил хана Кучума

08:22 Ноя. 4, 2015

Через 3 дня он со своим войском вступил в столицу ханства — Искер.

Это было во времена правления Ивана Грозного, когда Русское царство интенсивно расширяло свои владения. В то же время набеги татар на приграничье стали постоянными. Местные владетели, братья Строгановы, которые имели от царя грамоту на заселение пустующих земель, обратились с просьбой к казакам, отряды которых увеличивались на окраинах государства. Строгановы наняли отряд казаков численностью 540 человек под началом Ермака Тимофеевича.

1 сентября 1582 года экспедиция Ермака выступила в поход на Сибирь. Отряд насчитывал менее тысячи человек. Сами Строгановы дали им жалование, припасы, одежду, переводчиков, и также, что было очень важно, большую партию пищалей.

Кучум решил принять бой на берегу и у подножья горы на Чувашском мысу. Хан расставил лучшие свои силы за поваленными деревьями. Он также решил установить несколько пушек, однако во время сражения они так и не выстрелили. Вероятно, у Кучума просто отсырел порох. Предполагается, что татары решили ждать атаки Ермака, чтобы, обороняясь за стволами, не попасть под пули казаков. А затем, позволив Ермаку приблизиться к ним, решить сражение крупной рукопашной схваткой, используя значительный численный перевес.

В ходе битвы казаки, приблизившись к берегу, стали обстреливать противника и одновременно высаживаться на берег. Татары в свою очередь стали стрелять по казакам из луков и старались заставить их отойти обратно к стругам. Пушки казаков вели непрерывный огонь, но особого вреда засевшим за бревнами татарам не причиняли.

Маметкул - главнокомандующий татарской армией приказал контратаковать. Казаки построились в каре и поставили посередине стрелков с пищалями. Наступавшие впереди ханского войска ханты и манси после первых же выстрелов растерялись и стали выводить своих людей из битвы. Татары, несмотря на панику в передних рядах, пошли врукопашную. Но тут сказалось превосходство казаков в тактике и в вооружении. Казачьи пищали оставались защищёнными внутри каре и продолжали вести огонь по татарам, причиняя тем большой урон, сея панику. Сам Маметкул стал собирать вокруг себя остатки конницы, чтобы ударить ей по казакам в лоб и тем самым разбить последних. Однако внезапно он был свален шальной пулей и упал из седла. В тот же момент один из казаков чуть не захватил его в плен. 

Ранение Маметкула вызвало настоящий хаос в ханском войске. Началась паника, и татары  стали массово разбегаться. Сам хан Кучум, наблюдая за сражением с горы, бежал, бросив столицу Искер. Через несколько дней ханское войско полностью развалилось и перестало существовать.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено