30 октября 1961 года в СССР проведено испытание «Царь-бомбы»

08:24 Окт. 30, 2015

Про самую крупную водородную бомбу, взорванную на полигоне Новая земля, Никита Хрущёв пошутил, что первоначально предполагалось взорвать 100 мегатонн, но заряд уменьшили, чтобы не побить все стёкла в Москве.

Распространён миф, что «Царь-бомба» была сконструирована по заданию генсека в рекордно короткие сроки — якобы вся разработка и изготовление заняли 112 дней. На самом же деле работы велись более семи лет — с осени 1954-го года. Но финальный этап   действительно занял 112 дней – здесь историки не погрешили против истины.  

Самолет-носитель «супербомбы» был покрыт специальной светоотражающей краской белого цвета. Устройство сбросили с высоты 10 с половиной километров на специальной парашютной системе. Подрыв состоялся через 188 секунд на высоте четырех километров. За это время самолёт успел улететь на расстояние 39 километров. Мощность взрыва заметно превысила расчётную и составила около 58-ми мегатонн.  Существует видеохроника приземления самолета-носителя  "царь-бомбы" после испытания; он горел, при осмотре после посадки видно, что некоторые выступавшие алюминиевые детали оплавились и деформировались.

Результаты испытания впечатляли: огненный шар взрыва достиг радиуса примерно 4 с половиной километра. Теоретически он мог бы вырасти до поверхности земли, однако этому воспрепятствовала отражённая ударная волна, подмявшая и отбросившая шар вверх. Излучение потенциально могло вызывать ожоги третьей степени на расстоянии до ста километров. Ионизация атмосферы стала причиной помех радиосвязи даже в сотнях километров от полигона в течение 40-ка минут. Ощутимая сейсмическая волна, возникшая в результате взрыва, три раза обогнула земной шар. Свидетели почувствовали удар и смогли описать взрыв на расстоянии тысячи километров от его центра. Ядерный гриб взрыва поднялся на высоту 67 километров; диаметр его двухъярусной «шляпки» достиг 95-ти километров. Звуковая волна, порождённая взрывом, докатилась до острова Диксон на расстоянии около 800 километров.  

Можно считать, что для ядерного взрывного устройства такой мощности "царь-бомба" была довольно чистой — более 97 % мощности взрыва давала практически не создающая радиоактивного загрязнения реакция термоядерного синтеза. Несмотря на успешное испытание, бомба на вооружение не поступила. Тем не менее, создание и испытание сверхбомбы имели большое политическое значение, продемонстрировав, что СССР решил задачу достижения практически любого уровня мегатоннажа ядерного арсенала.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено