Военкор Сладков рассказал, зачем бойцы в зоне СВО носят разноцветные повязки

11:00 Апрель 12, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Таким образом военные обозначают свою принадлежность к той или иной стороне. Солдаты ВСУ используют зелёный, синий и жёлтый цвета, ВС РФ — белый или красный.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил Александр Сладков.

«Это определение «свой-чужой». Это только в сказках про армию будущего у нас можно услышать про какую-то аппаратуру определяющую, свой напротив тебя или чужой. А сейчас всё по-прежнему. Наши одевают кто-то белую повязку, кто-то красную, кто какой скотч достанет или в каком подразделении это определено. Противник носит зелёные повязки, реже жёлтые, они очень заметные, я так понимаю, и, безусловно, синие. В Бахмуте с зелёными повязками я видел много касок трофейных».

Некоторые подразделения носят свои повязки, чтобы отличаться, отметил Сладков.

«Я видел однажды оранжевые повязки, но применение их было во время сдачи в плен азовцами*. Те, кто принимал этих пленных, спецназ какой-то приехал из другого региона России, у них были оранжевые повязки, чтобы вообще от всех отличаться. Тут кто во что горазд, как говорится». 

Ранее военкор в эфире «Говорит Москва» объяснил долгие бои за Артёмовск нехваткой боеприпасов и амуниции. Были также сложности с развёртыванием спутниковой группировки. В этой связи сложно строить прогнозы по срокам СВО, отметил Сладков.

*Верховный суд России 2 августа 2022 года признал «Азов» террористической организацией и запретил её деятельность на территории нашей страны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено