IT-эксперт: установка приложений на устройства Apple не из App Store невозможна

13:47 Апрель 27, 2023

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Минцифры разработало законопроект, обязывающий американскую компанию разрешить такой способ.

Документ может быть внесён в Госдуму уже в текущую сессию, сообщил глава ведомства Максут Шадаев.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» ведущий эксперт компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин пояснил, что эта инициатива не имеет смысла, так как Apple покинула российский рынок и не станет выполнять требования нашего государства. Он подчеркнул, что устанавливать приложения на устройства компании в РФ будет невозможно.

«Компания Apple официально ушла с российского рынка. Никакие законы на данный момент они не выполняют, они не поддерживают свои устройства, они не дорабатывают их под Россию. Минцифры могут принимать любые законы, но компания явно не будет им следовать. Самое главное, что будет означать нарушение введённых санкций даже косвенное, на которое они явно не пойдут. Мы имеем ситуацию, когда принимается закон о предустановке, который на практике выполнить нельзя. Соблюсти закон, который был принят, никто не смог. Чиновники не могли надавить на Apple, когда они работали в России. В ответ Apple просто стала показывать список приложений, рекомендованных по закону, но не загружать их. Это прямое нарушение того закона, который принимался и продвигался Минцифры. Сегодня ничего не меняется, поэтому ждать, что всё будет работать, нельзя. Через стороннее приложение невозможно будет что-либо поставить».

Муртазин добавил, что ряд европейских государств смог добиться разрешения на установку приложений на устройства американского бренда в обход официального магазина. Россияне смогут воспользоваться такой возможностью только на территории этих стран, отметил эксперт.

«Для компании Apple главная бизнес-модель заключается в том, что они как привратник для своей системы iOS. Они не пускают производителей софта даже оплачивать этот софт мимо них. Они проиграли ряд исков. В Европе с этого года будет сторонняя загрузка приложений в 17 странах, потому что это директива Евросоюза, они не смогли её оспорить, но во всех других странах они не откроют такую возможность. Когда вы физически будете находиться в Европе, вам дадут воспользоваться этой возможностью. Используя европейский VPN, это будет нельзя сделать».

В марте прошлого года Apple объявила о приостановке поставок в Россию и ограничении работы сервисов.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено