Детский омбудсмен Москвы призвал изменить закон после смерти онкобольной из Дагестана

17:31 Апрель 19, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее стало известно, что в одной из столичных клиник скончалась онкобольная дагестанская школьница Аминат

Больница и столичный департамент здравоохранения три дня отказывались предоставить девочке морфин в качестве обезболивающего из-за отсутствия московской прописки. 

В интервью радиостанции «Говорит Москва» уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений  Бунимович рассказал, что у него нет юридических претензий к столичному департаменту здравоохранения, потому что в данном случае чиновники действовали в соответствии с законом.

«Но у меня есть претензии к самому законодательству. В Москве есть много федеральных центров, в которые отправляют самых тяжелых больных. Должна быть нормальная процедура, чтобы Москва имела право, возможность финансировать этих не московских детей, которые здесь оказались. Может быть, им нужно находиться в каком-то реабилитационном центре, может быть, нужны какие-то лекарства»,- сказал Бунимович.

По его мнению, необходимо расширить полномочия региональных департаментов здравоохранения, чтобы власти могли оперативно принимать решения о предоставлении медицинской помощи, а также чтобы не допустить повторения той трагедии, которая произошла с онкобольной из Дагестана.

Девочка получила необходимые обезболивающие только после того, как в ситуацию вмешались фонд помощи хосписам «Вера», руководство Минздрава и уполномоченный по правам ребенка.
Руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун сообщил, что проводится служебная проверка в отношении сотрудников, которые не оказали ребёнку помощь по обезболиванию. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено