Диетолог рассказала о пользе чайного гриба для иммунитета

11:20 Май 21, 2023

Также напиток благотворно влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы.

При заболеваниях ЖКТ к продукту стоит относиться с осторожностью из-за его кислого вкуса. В противном случае увеличивается риск обострения патологий.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» предупредила Елена Соломатина.

«Та жидкость, которая образуется, там не столько чай, сколько сахар. Гриб перерабатывает сахар, и получается такой продукт ферментации. Любой продукт ферментации полезен — он поддерживает наш полезный микробиом и тем самым укрепляет иммунитет, здоровье нервной системы и сердечно-сосудистую системы. Чайный гриб — продукт брожения, не нужно допускать его совсем уход в уксус. Здоровому человеку правильно сделанный чайный гриб принесёт только пользу».

Соломатина добавила, что некоторым категориям людей этот напиток противопоказан.

«Он имеет кисловатый вкус, людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, с повышенной кислотностью эта кислота плюс пузырьки в любом случае будут раздражать слизистую, особенно в моменты обострений. Не стоит увлекаться — многие делают много сахара. У кого лишний вес, у кого толерантность к глюкозе, у кого диабет — этим людям тоже не стоит».

Ранее психиатр-нарколог оценил количество алкоголя в чайном грибе. Есть вероятность, что в напитке может содержаться этанол. Это обусловлено окислительными процессами, сообщил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» профессор кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии РУДН Юрий Сиволап.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено