IT-аналитик счёл угрозой нацбезопасности использование чиновниками техники Apple

13:42 Июнь 1, 2023

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Есть риск, что информацией, которой они обмениваются посредством гаджетов, завладеют американские спецслужбы.

Слежка может вестись удалённо.

Такие опасения в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» выразил аналитик рынка телекоммуникаций, главный редактор портала Mobile Review Эльдар Муртазин.

«Почему в государственных органах, у федеральных служащих эти телефоны до сих пор не запрещены? Потому что сам дизайн этих аппаратов по умолчанию предполагает удалённую слежку, доступ ко всем данным, фотографиям, видео, переписки, звонки и так далее. Это огромный блок информации, который невозможно отдавать в чужие руки. В отличие от Android. Android создаётся разными компаниями, операционная система от Google. Если говорить о текущем моменте, то производители защищают свои устройства. Таких дырок в безопасности там просто нет».

В России продажи техники Apple из-за проблем с конфиденциальностью данных у американской компании не упадут, отметил Муртазин.

«Простым россиянам, наверное, мало что угрожает, потому что они не являются объектами интереса для разведок других стран. На продажах это, скорее всего, не скажется. Продажи падают достаточно активно в силу других причин. Сегодня доля рынка Apple — 4,5%. Если говорить про безопасность телефонов от Apple — она минимальна. Это доказано многократно, это инструмент слежки со стороны спецслужб американских. Слежке подвергались первые лица государств, Ангела Меркель, это доказанный факт. На сегодняшний день, если такими аппаратами пользуются чиновники, то это, мягко говоря, большой вопрос, почему они это делают?». 

Ранее ФСБ вскрыла разведывательную акцию США через вирус на смартфонах Apple. Заражению подверглись тысячи устройств.

В том числе речь идёт о зарегистрированных на зарубежные посольства в России гаджетах, включая страны НАТО и КНР.

По данным спецслужбы, полученная информация свидетельствует о тесном сотрудничестве американской компании с национальным разведсообществом.

Как заявили в ФСБ, декларируемая политика конфиденциальности персональных данных пользователей Apple не соответствует действительности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено