Пресс-секретарь Кадырова: в Чечне насильно замуж не выдают

12:34 Май 11, 2015

По словам Альви Каримова, информация о свадьбе главы местного РОВД Нажуда Гучигова и несовершеннолетней Луизы Гойлабиевой не соответствует действительности.

Об этом пресс-секретарь Рамзана Кадырова заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Вы представляете себе, что такое чеченская семья, чеченский род и чеченский народ? Вы себе представьте, что без согласия девочки, если б даже это было, что кто-то чеченскую девушку, живущую со своей семьей, со своим родом, вдруг кто-то собирается насильно выдать замуж? Такого никогда в жизни не будет»,- сказал Каримов.

Он также подчеркнул, что «глава республики ничью свадьбу не одобрял и не осуждал». 

«Это частная жизнь. Когда стали писать об этом, люди поинтересовались у родителей, у вас что какое-то насилие. Они сказали, что понятия не имеют, о чем идет речь. Если она будет выходить замуж, то она выйдет замуж по своей доброй воле, никто её принуждать не будет»,- заключил Каримов.

Между тем, по информации ряда СМИ, силовик угрожал родителям девушки, чтобы они не препятствовали свадьбе. Также сообщалось, что Гучигов уже женат. 

В свою очередь заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Константин Добрынин призвал уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова немедленно выехать в Чечню и разобраться на месте с ситуацией.

Однако, по словам Астахова, информация о нарушении прав чеченской невесты не подтвердилась.

Детский омбудсмен отметил, что в СМИ были искажены факты и названы неверные имена. Он также подчеркнул, что ни родители, ни сама девушка, ни другие родственники не обращались за помощью и не подтвердили растиражированных данных о «принуждении, насилии и нарушении прав» несовершеннолетней.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено