Экономист Коган назвал предсказуемым ужесточение налогового законодательства в РФ

12:15 Ноя. 9, 2023

Фото: РИА Новости / Нина Зотина

Согласно базе Госдумы, сегодня пакет поправок рассмотрят во втором чтении.

Речь идёт о проекте налоговых изменений, ранее анонсированных Минфином, предусматривающих, в частности, увеличение штрафов за нарушения.

В комментарии для радиостанции «Говорит Москва» профессор Высшей школы экономики Евгений Коган рассказал, что ужесточение связано с планом бюджета, согласно которому за предстоящие три года он должен пополниться на 440 млрд рублей штрафов.

«Я знаю, как экономист, что готовится огромный пакет всяких поправок, которые будут ужесточать различные варианты обхода налогообложения, ухода от налогов и так далее. А это предсказуемо. Здесь не нужно быть экономистом или Альбертом Эйнштейном, чтобы об этом догадаться. Если мы с вами видим план по доходам бюджета на следующий период времени, то мы не можем с вами не отметить, что запланирован резкий подъём доходов. И кстати говоря, одна из статей — это, по-моему, что-то типа полутриллиона рублей — будущие штрафы. То есть мы заранее планируем, что у нас штрафов будет примерно на полтриллиона рублей. Ну вот и законодательство немножко ужесточается. А дальше — дальше штрафы. Всё выглядит логично.

Вы знаете, тут первоисточники надо читать. А бюджет — это и есть первоисточник. Открываешь первоисточник и начинаешь понимать, что будет дальше. Это для тех, кто хочет быть ясновидящим».

Доработанный ко второму чтению проект документ налоговых поправок увеличился почти в четыре раза — до 100 страниц. Значительная часть поправок касается регулирования трансфертного ценообразования, пишет РБК. В частности, возрастают штрафы за нарушения, расширяется круг взаимозависимых лиц, меняется порядок доначисления налогов в случае выявления нерыночных цен в сделках.

При этом предусматривается ряд послаблений: смягчение последствий отмены соглашений об избежании двойного налогообложения для некоторых видов доходов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено