Политолог предложил увековечить память Сталина без референдумов и обсуждений

16:20 Фев. 8, 2024

Фото: Павел Бедняков/РИА Новости

Это должно быть политическое решение сверху.

Через некоторое время граждане будут воспринимать памятник вождю как должное. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил политолог Николай Стариков.

«Вопрос с установкой памятника Сталину достаточно сложный. Неслучайно до сих пор эти памятники в большом количестве на территории нашей страны не находятся. Фигура Сталина с разных сторон противоречивая. Я думаю, здесь нужно политическое решение без долгих разговоров, а через некоторое время оно бы воспринималось как должное. Приведу пример. Владимир Путин практически сразу, как стал президентом, вернул гимн, советскую мелодию с несколько переделанным текстом, никакого обсуждения не было. По сути, прошло два десятилетия, этот гимн стал частью нашей российской идентичности.

Я полагаю, что референдумов, всенародных обсуждений делать не нужно. Вопросы, которые сегодня кажутся острыми, через некоторое время будет казаться обычными. То есть памятник Сталину, поставленный в Магнитогорске, через десять лет будет восприниматься как должное. Это один из руководителей нашей страны, поэтому его память должна быть увековечена».

Стариков напомнил, что мнение граждан России не спрашивали, когда решили открыть «Ельцин Центр».

Ранее мэр Новокузнецка призвал посоветоваться с народом насчёт установки памятника Сталину. Он поручил подчинённым найти место для «некой экспозиции».

Сергей Кузнецов подчеркнул, что «Сталин вызывает очень много противоречий, но в целом благодаря Иосифу Виссарионовичу было сделано очень многое — большая индустриальная революция, быстрыми скачками шло развитие в гражданском обществе, была подтянута социальная инфраструктура, СССР преодолел голод».

Мэр напомнил, что Новокузнецк с 1932 по 1961 год назывался Сталинск. Также имя генералиссимуса носил местный Кузнецкий металлургический завод. Осенью бюст Сталина торжественно открыли в городе Орлов Кировской области.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено