В журнале Maxim не ждут серьёзных последствий за мат в интервью

16:12 Июнь 8, 2015

Фото «Россия сегодня»

Роскомнадзор вынес редакции издания второе за год предупреждение за нецензурную брань.

 Теперь у журнала могут отобрать свидетельство о регистрации. Нецензурная брань была обнаружена проверяющим ведомством в интервью с бывшим солистом группы «Ляпис Трубецкой» Сергеем Михалком. Оно было опубликовано в майском номере издания. Интервью под заголовком «Не, я в Россию не поеду» также размещено на сайте электронной версии издания Maxim Online.

По мнению главного редактора журнала Maxim Александра Маленкова, в законе не четко прописано, что относится к нецензурной лексике. «Первое предупреждение мы получили за цитирование названия песни группы «Ленинград», которое не было впрямую нецензурным, но вызывало эти аллюзии. У нас был разговор с Роскомнадзором. Редакция сделала свои выводы, мы не собирались дразнить закон или демонстративно его нарушать. Просто в этот момент следующий номер уже давно был отправлен в печать. Там было интервью с Сергеем Михалком. Он употреблял ненормативную лексику, которую мы воспроизвели с точками», - заявил Маленков радиостанции «Говорит Москва». 

По его словам, судебное разбирательство состоится завтра. Редактор считает, что издание не ждут серьёзные последствия. «Я думаю, это рабочий момент, мы нащупываем правовые ограничения. Я не думаю, что это может вызвать серьёзные последствия для нас, потому что это не было умышленным нарушением. Теперь, по крайней мере, понятно, что можно, что нельзя. В Роскомнадзоре сами говорят: мы не знаем, что суд сочтет допустимым, что – нет», - подчеркнул Маленков.

В интервью Сергей Михалок, в частности, рассказывает о концерте в «центре сепаратизма» — в Донецке, он заявил, что не поедет в Россию, так как в стране создана «агрессивная среда».

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено