1 июля 1807-го года – день Победного сражения русского флота у берегов Афона

00:01 Июль 1, 2015

Русская эскадра вице-адмирала Сенявина атаковала и разбила турецкую эскадру капудан-паши Саид-Али.

В Афонском сражении турецкий флот по количеству кораблей и по численности артиллерии значительно превосходил русскую эскадру. Зато русские моряки обходили турок в искусстве маневрирования, использовании артиллерии и применении морально-боевых качеств.

Тактический замысел Сенявина сводился к тому, чтобы с предельно короткой дистанции атаковать турецкий флот. Это должны были сделать пять тактических групп кораблей, направляя главный удар против флагманов противника, и одновременно охватывая голову их боевой линии. В каждой из пяти групп было по два корабля, которые должны были действовать против  одного флагмана неприятеля. Это был новый тактический прием, требовавший, однако, высокого искусства маневрирования в предельно сомкнутом строю и безупречной морской выучки личного состава.

Таким образом, Сенявин, располагая меньшим количеством кораблей в сражении, создал на направлении главного удара двойное превосходство в силах. Он приказал командирам кораблей вести бой на дистанции картечного выстрела, чтобы наиболее эффективно использовать артиллерию. А  для первого залпа, имевшего в бою особо важное значение, зарядить орудия двумя ядрами.

Около девяти утра русские корабли, сблизившись с противником на дистанцию атаки иразвернувшись бортом по два корабля против одного турецкого, произвели по ним мощный залп. Строй русских кораблей был настолько сомкнут, что их бушприты лежали на корме впереди идущих.

Не выдержав решительной атаки, турки около полудня поспешили выйти из сражения и, преследуемые русскими, начали отходить к Афонской горе. При отступлении они были вынуждены затопить или сжечь часть кораблей, имевших наиболее серьезные повреждения. Всего турки потеряли в этом бою три линейных корабля, четыре фрегата и один корвет. Потери противника в личном составе составили тысячу человек убитыми и ранеными. Русская эскадра потерь в кораблях не имела, а убито и ранено было около 250-ти человек.

Победа в афонском сражении, так же, как и блокада Дарданелл русским флотом,  оказали существенное влияние на общий ход и исход русско-турецкой войны.  Разгром турецкого флота и успехи русской армии на суше вынудили Турцию 12 августа 1807 года подписать условия перемирия.

Об этом и о других памятных датах читайте в журнале «Историк».



Связь с эфиром


Сообщение отправлено