7 июля 1807 года был заключён Тильзитский мир между Российской империей и Францией

08:38 Июль 7, 2015

За год до этого недовольные Французской республикой государства сформировали очередную антифранцузскую коалицию. В нее вошли Пруссия, Англия, Швеция и Российская империя.

Почти сразу после начала боевых действий, в октябре 1806 года, французы разгромили Пруссию и взяли Берлин. Своей главной задачей в новой кампании Наполеон видел разгром Англии. Сделать это наскоком было затруднительно. Поэтому, учтя географические и экономические особенности королевства, Наполеон издает указ о континентальной блокаде.

Французы понимали, что Российская Империя выступала одним из самых мощных европейских государств. Обеспечить торговую блокаду Англии без участия русских было просто невозможно. Между тем, впереди оставалось полгода ожесточенных боев в Европе. В декабре 1806-го  французской армии удалось одержать победу при Фридланде. Победа в этой битве позволила им приблизиться к границе русского государства.

Александру Первому в тот момент было не позавидовать. Военные действия обещали перейти на территорию России. Война могла приобрести затяжной характер. А воевать в Европе в одиночку всегда было очень тяжело. Наполеон ведь смог разгромить всех русских союзников на континенте,  в то время как Англия никакой значимой поддержки Российской Империи не оказывала.

Немудрено, что при таких раскладах русский император решил кардинально развернуть внешнюю политику страны. Он отправил к Наполеону князя Лобанова-Ростовского, которому поручили  предложить французам перемирие. Наполеон необычайно обрадовался такому повороту событий. 

После заключения мирного договора Наполеон изъявил желание встретиться с русским императором.   Свидание двух государственных деятелей состоялось 25 июля 1807 года на плоту посередине реки Неман. В тот момент и были намечены  контуры   Тильзитского мирного договора:  Российская Империя  признавала все военные завоевания Франции, присоединялось к континентальной блокаде Англии и обязывалась на взаимной основе помогать французам  в  любой войне. На Прусских землях владений бывшей Польши образовывалось новое государство -  Герцогство Варшавское, которое целиком зависело от Франции.

Подписав Тильзитский мир, Александр Первый попал в неловкое положение, отказавшись от прежних союзников. Однако историю не обманешь.   Де-юре Тильзитский мир просуществовал до начала Отечественной Войны 1812 года. Де-факто, его условия были нарушены французами гораздо раньше.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».



Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено