Инициаторы создания музея Сталина надеются на его включение в туристический маршрут

16:11 Июль 4, 2015

Фото с сайта tvernews.ru

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Ранее стало известно, что в посёлке Хорошево под Ржевом, несмотря на протесты правозащитников, открылся музей «Калининский фронт. Август 1943 года», посвящённый боевым действиям на Калининском фронте и роли Сталина в победе над фашизмом.

«Мы рассчитываем, что он будет включен в схему военно-исторического маршрута, который пролегает по Смоленской области. У нас сейчас действует программа совместно с Ростуризмом «Дороги победы». Сейчас она действует пока по Московской и Тульской области. Мы рассчитываем, что она в скором времени будет расширяться. И это мероприятие может очень удачно вписаться в эту программу»,- сказал Мягков.

Также в беседе с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва» научный директор Российского военно-исторического общества прокомментировал установку бюста Сталина перед зданием музея: «То, что поставлен бюст, это определенное преодоление стереотипов прошлого. В этом доме действительно был Сталин, который заезжал 5 августа 1943 года и встречался там с командующим фронтом. В этом доме он отдал распоряжение о проведении в Москве 1-ого салюта, связанного с освобождением Белгорода и Орла».

Открытие музея приурочено к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Между тем в Совете по правам человека ранее раскритиковали эту идею.

Однако глава министерства культуры России Владимир Мединский призвал россиян «покончить, наконец, с затянувшимся в некоторых головах «культом личности» и перестать сваливать на Сталина все свои сегодняшние проблемы и разногласия. Ведь Сталин уже ничего за нас не сделает, ничего не построит и никого в ГУЛАГ не отправит – он умер 62 года назад».

 

 

 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено