Возможный дефицит бензина в Топливном союзе объяснили запретом Евро-4

17:50 Июль 24, 2015

Фото МИА «Россия сегодня»

Ранее компания «Роснефть» предупредила о грядущей нехватке топлива в России из-за неверной налоговой политики в стране.

В корпорации отметили, что из-за убыточности переработки нефти профильные компании отказываются от этого процесса в пользу экспорта.

Однако, по словам первого вице-президента Российского топливного союза Олега Ашихмина, дефицит может образоваться не только из-за налоговой политики. В эфире радиостанции «Говорит Москва» эксперт пояснил, что с 2016-го года в России будет запрещена продажа топлива класса Евро-4, и эта мера и приведёт к нехватке бензина.

«У нас 1 января вступает в силу технический регламент, когда мы должны перейти на 5-ый класс. По нашей оценке, если это произойдёт, то у нас нехватка бензина на внутреннем рынке составит примерно 2 млн тонн, что, естественно, скажется на дефицит, на рост цен и т.д. Мы сейчас, как независимые нефтетрейдеры, выступаем с тем, чтобы правительство в 16-ом году разрешило использование в обороте 4-ый класс», - сказал Ашихмин.

Что касается налогов, по его словам, то это, скорее всего, коснётся нефтяных компаний, если Министерство по налогам и сборам не отреагирует на их просьбу.

«Но я ещё раз хочу подчеркнуть, что в ближайшее время, это 16-ый год, нас уже ждёт вот эта нехватка бензина 5-го класса, который войдёт в оборот», - добавил вице-президент Российского топливного союза.

Он сообщил, что этот вопрос правительство будет рассматривать осенью.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено