10 августа 1767 года начала работу созванная Екатериной Второй Уложенная комиссия

09:14 Авг. 10, 2015

В её компетенцию входило составление нового свода законов Российской империи взамен устаревшего «Соборного уложения» 1649 года.

В работе  комиссии участвовали 572 депутата, представлявших дворянство, государственные учреждения, крестьян и казачество.  

Они  представили в комиссию примерно полторы тысячи наказов с мест, «дабы лучше узнать было нужды и чувствительные недостатки народа». В качестве руководящего документа императрица подготовила свой «Наказ», почти три четверти текста которого  составляли цитаты из сочинений просветителей. В целом «Наказ» доказывал   необходимость сильной самодержавной власти в России и сословного устройства русского общества.

«Наказ» исходил из положения о том, что верховная власть «сотворена для народа» и действует «к получению самого большего от всех добра». Верховная власть, по мнению Екатерины, может быть только самодержавной. Она объясняла это принадлежностью русского народа к числу европейских, обширностью территории и рассуждением, что «лучше повиноваться законам под одним господином, нежели угождать многим».

Целью самодержавия Екатерина Вторая объявила благо всех подданных. Девизом Уложенной комиссии были слова: «Блаженство каждого и всех». Свобода граждан, или, как ее называла Екатерина, вольность «есть право делать то, что законы дозволяют». Таком образом, равенство людей понималось, как право каждого сословия обладать дарованными ему правами: для дворян свои установления, для крепостных — свои. Нужно было издать такие законы, чтобы они, «с одной стороны, злоупотребления рабства отвращали, с другой стороны, предостерегали бы опасности, могущие оттуда произойти». Екатерина  считала, что только суд может признать человека виновным, утверждалось в «Наказе». Пусть и в сословной интерпретации, но в законодательство России вводилось понятие презумпции невиновности.

Работа Комиссии, продолжалась более года, к сожалению, отличаясь полной бесплодностью. Это не укрылось от Екатерины. Под предлогом начала войны с Турцией она была распущена в 1768-ом на неопределенное время, так и не составив нового уложения. Во время турецкой войны комиссия все ещё считалась существующей. Но с течением времени попросту оказалась забытой. 

Вместе с тем, из выступлений и наказов депутатов Екатерина   смогла составить довольно ясное представление о позициях различных групп населения страны.  Некоторые историки видят   в созыве Уложенной комиссии разыгранный ею демагогический фарс. По мнению других, Екатерина попыталась модернизировать страну, опираясь на тогдашний уровень знаний о природе и обществе.  

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».



Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено