11 января 1899 года – Россия выступила с инициативой о созыве международной мирной конференции по проблемам разоружения и сохранения мира

06:00 Янв. 11, 2016

Это была одна из первых дипломатических инициатив такого рода. С первой подобной идеей Россия обратилась к мировому сообществу летом 1898-го.

Это была одна из первых дипломатических инициатив такого рода. С подобной идеей Россия обратилась к мировому сообществу летом 1898-го. В новой ноте министра иностранных дел графа Михаила Муравьёва было отмечено, что правительства и общественное мнение встретили сочувственно проект, который должен «обеспечить всем народам благо действительного и прочного мира и, прежде всего, положить предел все увеличивающемуся развитию современных вооружений».

Результатом этих инициатив российского правительства стала Гаагская мирная конференция 1899 года. Некоторые принятые ею решения действуют до сих пор. Конференция заседала за закрытыми дверями более двух месяцев - до 29 июля. Участвовали 26 стран - практически все независимые государства того времени, за исключением южноамериканских. По настоянию Турции Болгария присутствовала с совещательным голосом.

Договориться о сокращении гонки вооружений и военных бюджетов не удалось. Участники ограничились общим пожеланием об «ограничении расходов на военное дело, которыми в настоящее время обременен мир». Главным итогом встречи стали три декларации: «О запрещении метания снарядов и взрывчатых веществ с воздушных шаров или при помощи иных подобных новых способов»; «О неупотреблении снарядов, имеющих единственным назначением распространять удушающие или вредоносные газы»; "О неупотреблении пуль, легко разворачивающихся или сплющивающихся в человеческом теле».

Первая декларация, фактически ставившая крест на развитии военной авиации, не была ратифицирована. Две другие вступили в силу, хотя и нарушались обеими сторонами во время Первой мировой войны. Международное право признает использование химического оружия и разрывных пуль военным преступлением.

Конференция 1899 года в свое время получила широчайший резонанс, но затем оказалась забыта исторической наукой. Советские авторы считали этот форум незначительным пропагандистским эпизодом агрессивной внешней политики царской России.

В июне-октябре 1907 года по инициативе президента США Теодора Рузвельта, не удовлетворенного скромными, на его взгляд, итогами Гаагской конференции, там же прошла вторая встреча с аналогичной повесткой дня. Самым известным ее результатом стала первая в истории конвенция о гуманном обращении с военнопленными.

Мировая история в дальнейшем знала лишь два примера тотального отказа от определенных видов оружия: вступившую в силу в 1975 году конвенцию о бактериологическом оружии и Оттавский договор 1997 года о запрещении противопехотных мин, процесс ратификации которого продолжается доныне.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено