4 января 1878 года отряд генерала Иосифа Гурко освобождает Софию

06:00 Янв. 4, 2016

Город был занят без боя. Жители болгарской столицы восторженно встречали русских.

Летом 1875 года в Боснии и Герцоговине, а позднее и в Болгарии вспыхнули антитурецкие восстания. Более пятисот лет сербы, черногорцы, болгары, боснийцы, македонцы и другие народы, близкие по вере и крови к славянским, находились под турецким игом. Турецкая власть была жестока, все волнения карались беспощадно — города горели, умирали тысячи мирных жителей. Особой кровожадностью и свирепостью отличались нерегулярные турецкие войска, прозванные башибузуками. По сути это были неорганизованные и неуправляемые отряды бандитов, набранные преимущественно из воинственных племен империи османов в Малой Азии и Албании.

Весной 1877-го года Россия объявила войну Турции. Иосиф Гурко был назначен начальником Южного передового отряда, получив в распоряжение одну стрелковую и четыре кавалерийских бригады, три сотни казаков при тридцати двух орудиях и шесть дружин болгарского ополчения. Генералу в то время шел уже 48 год, однако он был строен, как юноша, крепок и по-суворовски неприхотлив в быту. Он изумлял всех своей выносливостью и неукротимой энергией, хладнокровием во время сражений, спокойно стоя под пулями на передней линии.

Падение Плевны высвободило крупные силы русской армии. Дальнейший ее маршрут пролегал через Балканские перевалы, считавшиеся непроходимыми зимой. 13 декабря в жестокую бурю и метель полки генерала Гурко двинулись в поход. Местные жители с ужасом смотрели на выступление русских войск, считая их обреченными на верную гибель. Лошади, тащившие пушки по горным тропам, выбивались из сил, тогда впрягались солдаты. Положение усугублялось тем, что были серьезные проблемы с одеждой и довольствием.

Переход длился 8 дней, вместо ожидавшихся двух. Во время перехода Иосиф Владимирович подавал всем пример личной выносливости, энергии и бодрости, наравне с рядовыми деля все трудности похода, лично командуя подъёмом и спуском артиллерии, подбадривая солдат, спя под открытым небом, довольствуясь простой пищей. Когда на одном перевале Гурко сообщили, что артиллерию невозможно поднять даже на руках, генерал ответил: «Тогда втаскиваем зубами!».

Отряд генерала Гурко двинулся к сильно укрепленной Софии. Турецкий командующий Нури-паша панически боялся оказаться в окружении и спешно отступил на Запад, оставив в городе 6 тысяч раненых. В результатe город был занят без боя. Жители болгарской столицы восторженно встречали русских.

В приказе по случаю освобождения Софии военачальник сообщал: «Пройдут годы, и потомки наши, посещая эти суровые места, скажут с гордостью — здесь прошло русское воинство, воскресившее славу румянцевских и суворовских чудо-богатырей!».

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено