29 декабря 1927 года была открыта детская коммуна имени Дзержинского, которую возглавил Антон Макаренко

05:28 Дек. 29, 2015

Это детское воспитательное учреждение было создано в поселке Новый Харьков (пригород Харькова) для борьбы с детской беспризорностью на добровольные отчисления от зарплаты чекистов Украины.

В самом начале своего пути коммуна была совсем маленьким детским коллективом, перешедшим из колонии имени Горького. Этот коллектив обладал только одним домом, небольшой мастерской полукустарного типа, в которой даже первые 60 воспитанников не могли разместиться. За пять лет коммуна превратилась в мощное учебно-воспитательное учреждение. 

Сотни коммунаров ежедневно 4 часа учились в школе или на рабфаке, а четыре часа работали, выпуская электроинструменты и фотоаппараты «ФЭД», от реализации которых коллектив коммунаров имел средства для своего содержания, расширения производства. 

Коммуна имени  Дзержинского была прекрасным образцом реализации концепции соединения обучения с производительным трудом, нравственным, физическим и эстетическим воспитанием. У коммунаров было настоящее ученическое самоуправление, рождавшее между ними отношения  ответственной зависимости. Коммунарское воспитание давало стране культурного рабочего, способного быть не только командиром в любой отрасли, но и способного подчиниться товарищу. 

Высшим руководящим органом было общее собрание коммунаров. Большую роль играл совет командиров производственных отрядов. Во главе совета командиров стоял секретарь. Важную роль в жизни коммуны играли комсомольская и пионерская организации.

Коммунары имели возможность заниматься в различных кружках: художественной самодеятельности, технических, предметных, спортивных. Были клубы, кинотеатр, библиотека. В театре ставились спектакли.  Много внимания уделялось физическому воспитанию. В период летних каникул они вместе с педагогами во главе с Антоном Семеновичем уходили в туристические походы: бывали в Крыму, на Кавказе, в Москве, Донбассе, путешествовали по Волге.  Макаренко считал походы могучим фактором патриотического воспитания, социального роста и физической закалки детей, повышения их культурного уровня.

Ежегодно в коммуне подводились итоги учебно-воспитательной работы, организовывались производственные и художественные выставки. Антон Семенович призывал воспитателей в каждом коммунаре видеть личность, ибо только так можно воспитать настоящего человека. 

Во второй половине 30-х годов коммуна была передана в систему исправительно-трудовых учреждений страны.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено