6 января 1813 года издан Манифест Александра Первого о победном окончании Отечественной войны

06:00 Янв. 6, 2016

Борьба против наполеоновской агрессии вошла в историю России как одна из наиболее ярких и героических ее страниц

Счастливая весть пришла под Рождество. И это был пропагандистски выверенный шаг: ведь в те времена главным средством массовой информации была Церковь. Императору помогал государственный секретарь – Александр Шишков, умевший писать высокопарно и вместе с тем доходчиво.

Манифест зачитывали на проповедях. Сработала стратегия Барклая и Кутузова: Великая Армия растаяла в России. Враг, оставивший за спиной разорённые города, изгнан за пределы Российской империи. Император благодарил бога за дарованную победу: «Зрелище погибели войск его невероятно! Не отнимая достойной славы ни у Главнокомандующего над войсками Нашими знаменитого полководца, принесшего бессмертные Отечеству заслуги; ни у других искусных и мужественных вождей и военачальников, ознаменовавших себя рвением и усердием; ни вообще у сего храброго Нашего воинства, можем сказать, что содеянное ими есть превыше сил человеческих». Так говорилось в Манифесте.

Поражение неприятеля действительно было катастрофическим. Общие потери вторгшихся на русскую территорию войск (учитывая и подкрепления, поступавшие после вторжения) составили 570 тысяч человек, включая пленных. Из тысячи трехсот орудий осталось не более двухсот пятидесяти, остальные или были потеряны в боях, или брошены на путях отступления. И как ни стремился Наполеон восполнить потерянное, после России он не смог восстановить былую военную мощь.

Борьба против наполеоновской агрессии вошла в историю России как одна из наиболее ярких и героических ее страниц. Вторжение «Великой армии» вызвало небывалый национальный подъем. Современники писали: пожар Москвы светил на всю Россию, его уголья пламенели в каждой русской груди – под золотым шитьем мундира и под худой сермягой. И вся Россия взялась за мушкеты и самопалы, сабли и топоры, вилы и дубины.

Значение русской победы велико и многогранно. Очень сильно, хотя и неоднозначно, повлиял 1812 год на судьбы всей Европы. Жители Берлина встречали русских солдат возгласами: «Слава богу, мы снова свободны!». Радовались русской победе, как своей собственной, давно истекавшая кровью в борьбе против Наполеона Испания и оплатившая золотом уже шесть антинаполеоновских коалиций Англия. Даже в США, воевавших тогда с Англией, говорили о победе России: «Она – словно знамя, вокруг которого могут сплотиться все, кто пронизан духом сопротивления».

Прошло всего лишь полгода после переправы французских войск через Неман, и «Великой армии» не стало. Почти полмиллиона солдат и офицеров погибли в сражениях. Наполеон понимал, что катастрофа, постигшая его в России, означает крушение его планов установления мирового господства.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено