«ОПОРА России» готова предложить «нетривиальные» решения по развитию малого бизнеса

18:07 Янв. 18, 2016

Форум «Малый бизнес - национальная идея?», который проведёт 19-20 января «ОПОРА России», должен помочь власти найти «нетривиальные решения» по возобновлению экономического роста.

Об этом заявил на пресс-конференции в ТАСС президент «ОПОРЫ России» Александр Калинин.

«На форуме ожидается 1,5 тысячи гостей. Это, наверное, самые активные и предприимчивые люди, которые приедут со всей страны. У каждого есть своя идея, что надо делать. И мы надеемся, что при поддержке президента, при поддержке политической воли эти нетривиальные предложения найдут нетривиальные решения. Мы надеемся, что какой-то прорыв состоится», - сказал он.

По словам Калинина, исследования, проведенные совместно с Агентством стратегических инициатив, показали необходимость существенно повысить качество регионального управления в отношении развития малого и среднего бизнеса. Эта проблема, отметил он, приобретает особое значение в связи с негативными процессами в экономике, падением платежеспособного спроса, что негативно отражается, в том числе на малом и среднем бизнесе.

«Сейчас очень много регуляторики, которая идет в обратную сторону, очень мешает бизнесу - к примеру, система контроля и надзора, уголовное преследование в сфере предпринимательства, недоступность финансовых ресурсов, несистемная поддержка экспорта. Мы обо всем этом будем говорить на форуме. 20 января на пленарной сессии мы ожидаем президента страны, чтобы мы могли поделиться нашим видением того, что нужно сделать для успешного развития бизнеса», - сказал Калинин.

Он отметил, что «ОПОРА России» считает необходимым активно заниматься созданием новых рынков сбыта для малых и средних предприятий, в том числе экспортных, для чего необходимо существенно активизировать работу торгпредств.

Как заявил на пресс-конференции первый вице-президент «ОПОРЫ России» Владислав Корочкин, работа по устранению избыточных административных барьеров и функций госорганов пока ведется недостаточно эффективно.

«По самым скромным подсчетам, эти обременения исчисляются сотнями миллиардов рублей. Иногда, когда мы считаем, у нас получается цифра только с точки зрения производства и распространения продуктов питания - до 2 трлн рублей необоснованных изъятий из экономики. То есть это те резервы, которые мы можем в условиях кризиса очень быстро мобилизовать. Они на порядок превышают те средства, которые государство сейчас может выделить на поддержку малого и среднего бизнеса. Но приняв срочные меры по мораторию и отмене некоторых избыточных требований, можно предоставить реальному сектору, малым предприятиям такие цифры», - сказал Корочкин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено