Бизнес опасается закрытия большого числа фирм из-за увеличения налога

17:51 Ноя. 5, 2015

Фото Виктор Клюшкин/ТАСС

Ранее стало известно, что Минэкономразвития повышает один из коэффициентов, от которого напрямую зависит размер налога на малый бизнес.

Нагрузка на частных предпринимателей сейчас и так достаточно высока. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал член президиума общественной организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» Юрий Савёлов.

«Любое  повышение налогов, неважно, как это выглядит, в акцизах  или в НДС,  или в прибыли - это всё равно очень большая нагрузка на бизнес. Понимаете,  люди сейчас в таком кризисном положении. Сейчас даже возникают бартерные отношения, потому что денег нет для развития, кредитов не дают, а нам  ещё увеличивают налоги», - отметил Савёлов.

По его словам, в 2016 году бартер станет одной из лидирующих форм торговли и взаиморасчётов между предпринимателями.

Савёлов считает, что увеличение налога для малого бизнеса приведёт к закрытию многих фирм.

«Подведём итог: часть закроется, освободится рынок продаж, ну было 20 парикмахерских, останется 10, они будут платить. Вот и всё, было 5 млн предпринимателей, останется два. Они будут платить эти 16%, а остальные пойдут на биржу труда и будут  устраиваться в госучреждения, чтобы ни о чём не думать», - подчеркнул член президиума «Опоры России».

Министерство экономического развития России подготовило проект приказа, который предполагает повышение единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для малого бизнеса. В приказе вводится новое значение коэффициента-дефлятора — ежегодно устанавливаемого коэффициента, который учитывает изменение потребительских цен. На 2016 год его значение составит 2,083, что на 15,9% выше, чем в 2015 году.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено