Площадку форума «Сообщество» освободят от политики

09:30 Фев. 27, 2016

Об этом журналистам на открытии первого форума в Перми рассказал руководитель проекта Общественной палаты РФ «Перспектива» Александр Свинин.

«В 2016 году проходят выборы в Государственную Думу, во многих регионах выбирают депутатов законодательных собраний. Эта тема действительно на грани, но форум „Сообщество“ - это площадка, свободная от политики», - подчеркнул Свинин.

По его данным, более 3500 некоммерческих организаций получили около 80 миллиардов рублей иностранного финансирования в 2015 году, при том, что сумма президентских грантов за аналогичный период составила 4,2 миллиарда.

По словам члена Общественной палаты РФ от Пермского края, председателя Комиссии ОП РФ по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрия Сазонова, финансирование некоммерческих организаций станет одной из ключевых тем форума «Сообщество». Сазонов отметил, что грантовая поддержка в этом году будет увеличена, а также появится новый оператор, который сосредоточится на поддержке некоммерческих организаций из малых территорий.

Еще одна тема форума посвящена подготовке концепции развития некоммерческого сектора. Предполагается, что в рамках окружных форумов Общественная палата РФ соберет обратную связь от гражданских активистов и НКО о проблемах и путях их решения и представит на итоговом форуме.

Участие в первом окружном форуме активных граждан «Сообщество» в Перми принимает более 1000 человек. Предполагается, что следующие форумы пройдут в Омске, Хабаровске, Ялте, Екатеринбурге, Вологде, Грозном, Волгограде. Завершится серия итоговым мероприятием в Москве с участием Президента РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено