1 июня 1933 года создана Северная военная флотилия

06:00 Июнь 1, 2016

По итогам довольно успешной первой сталинской пятилетки, т. е. к концу 1932-го года представилась возможность приступить к созданию военного флота для обороны северных морских границ Советского Союза.

Значение этого рубежа еще больше возросло с началом бурного промышленного развития богатейшего Северного края. Весомую роль сыграло и сооружение Беломорско-Балтийского канала, основные работы по которому были завершены весной 33-го года.

Именно в этот момент советское правительство приняло решение о переводе на Север первых восьми боевых кораблей из состава Балтийского флота. Всей подготовительной работой руководили лично  Киров и Ворошилов. 

К 14 мая 33-го года все приготовления к походу были закончены и первый отряд кораблей начал свой большой и трудный путь из Кронштадта через Ленинград и далее по реке Нева, Ладожскому озеру, реке Свирь, Онежскому озеру и, наконец, по вновь построенному каналу, соединяющему Онежское озеро с Белым морем.

В 1937 году флотилия была преобразована в Северный флот. В то время на Севере активно строились базы и аэродромы, создавались береговая охрана и судостроительная база. В 1938 году подводная лодка "Д-1" провела в море 120 суток, пройдя более 11 тысяч миль. В 1938 году подводная лодка "Д-3" впервые в истории Военно-морского флота осуществила подледное плавание, 30 минут шла подо льдами.

Первое боевое крещение Северный флот принял в войне с Финляндией 1939-1940-го годов. Заняв порты Лиинахамари и Петсамо,  силы флота лишили Финляндию возможности получать помощь по морю от западноевропейских стран и обеспечили перевозку личного состава и техники на приморском фланге, а также защитили свое побережье.

Суровым испытанием для молодого Северного флота стала Великая Отечественная.  В течение всей войны флот надежно прикрывал приморский фланг 14-й армии от десантов и обстрелов вражеских кораблей, защищал свои пути морского сообщения, непрерывными ударами по коммуникациям врага нарушал транспортные перевозки противника и лишал его инициативы на море.

Флот высаживал десанты и разведывательные отряды в тыл врага, формировал и посылал на сухопутный фронт части морской пехоты. Североморцы прославились в боях под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, на Северном Кавказе.

В настоящее время Северный флот — самый мощный из всех военных флотов России. В его составе современные атомные и дизельные подводные лодки, разнообразные по классам надводные корабли, авиация, военная техника. На флоте базируется единственные в России тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» и полк палубной авиации.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено