Огласку якобы избиения главы Верховного суда Чечни спикером парламента объяснили «советом из Москвы»

17:32 Окт. 7, 2016

Фото РИА Новости

Ранее портал «Кавказ.Реалии» и «Новая газета» сообщили, что спикер парламента Чечни Магомед Даудов избил исполняющего обязанности председателя Верховного суда Чечни Тахира Мурдалова.

По данным СМИ, М.Даудов, вечером 6 октября прибывший в сопровождении десяти машин к зданию суда, требовал от Т.Мурдалова написать заявление об увольнении по состоянию здоровья.

Как отметил в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» главный редактор издания «Медиа.Зона» Сергей Смирнов, «те, кто занимаются Чечнёй и знают чеченские нравы, более чем допускают такую историю».

«Примерно всё так обычно и происходит во взаимоотношении властей с теми, кто не очень угоден. Так что, история вполне похожа на правду, но возникает, конечно, вопрос, произошла ли она вчера или, например, неделю или месяц назад, потому что она удивительным образом совпала с очень серьёзной дискуссией по детским боям в Грозном», - считает С.Смирнов.

«Судьи в Чечне остаются не на 100 процентов подконтрольными местному руководству, у них есть руководство в Москве. Я думаю, что судьям дали понять, что можно стоять на своей позиции, и что можно не подчиняться напрямую местному руководству, а руководство Чечни это, конечно, ужасно раздражает. Я подозреваю, что, конечно, в Москве кто-то дал судьям определённые гарантии», - уверен С.Смирнов.

По его словам, «даже сама по себе публикация об избиении создаёт очень серьёзную угрозу судьям».

«Думаю, эта публикация, или даже то, что он об этом рассказал, всё-таки была сделана после определённых советов и поддержки Москвы», - подчеркнул С.Смирнов.

По информации источников «Новой газеты», при избиении Мурдалова присутствовал председатель Гудермесского суда Алавдин Гардалоев. Источник газеты также сообщил, что Мурдалов отказался писать заявление об отставке.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено