В Госдуме назвали дичью предложение взимать с безработных 20 тысяч рублей в год

13:42 Окт. 22, 2016

Фото: пресс-служба КПРФ

«Такие предложения провоцируют социальную нестабильность. Это дичь какая-то, я надеюсь, что ничего такого не будет», - сказал депутат Сергей Шаргунов в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По словам Шаргунова, если речь идёт о том, чтобы контролировать теневые доходы богатых людей, нужно формулировать этот вопрос более внятно и начать с прогрессивной шкалы налогообложения.

«Однако опять ощущение, что за счёт самых бедных и самых бесправных пытаются выдоить какие-то копейки. У нас колоссальная безработица. Особенно у моих избирателей – в основном сибиряков. И с этих людей нужно что-то еще тянуть?» - возмутился депутат.

По его мнению, в Сибири люди «возьмутся за колья», если их начнут таким образом притеснять.

К тому же, сказал Шаргунов, он каждый день как депутат получает письма от людей, которые «имеют руки-ноги и золотую голову», однако при поиске работы «натыкаются на каменную стену».

С предложением ввести так называемый «налог на тунеядство» в размере 20 тысяч рублей в год выступил глава Минтруда Максим Топилин.

Эти деньги компенсировали бы затраты, которые несёт бюджет от неуплаты подоходного налога и взносов в фонд ОМС.

В профсоюзах эту идею назвали бредом и заявили, что введение такого налога нарушает Конституцию.

В сентябре вице-премьер Ольга Голодец заявила, что правительство обсуждает законопроект о введении сбора для трудоспособных граждан, не зарегистрированных на работе официально. Идею поддержали в Минфине. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что в Кремле этот вопрос не обсуждался.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено