Инвалиды назвали дискриминацию основной проблемой при получении кредитов

11:33 Дек. 3, 2016

Фото ТАСС

Олег Рысев, заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов, рассказал радиостанции «Говорит Москва», что при оказании банковских услуг наиболее неудобным фактором стало не отсутствие пандусов, а отношение к людям с инвалидностью.

По словам Рысева, в последние годы инфраструктура банковских помещений значительно улучшилась: не только Сбербанк, но и другие крупные банки и многие коммерческие компании всерьёз занялись архитектурой, и теперь у инвалидов появилось больше физических возможностей для посещения этих организаций.

Однако вопрос предоставления банковских услуг и, в частности, кредитования остается не до конца решенным, считают во Всероссийском обществе инвалидов.

«Очень часто, когда мы обращаемся в банки, то слышим: «Вы уже априори больной человек, а вдруг вы умрёте или тяжело заболеете и не сможете отдать?» Но то же самое можно применить к любому другому человеку, который берёт ипотеку на квартиру, а через месяц попадает в тяжёлую аварию. Так что же теперь, не давать ему?»,­ – возмутился Олег Рысев.

Такую позицию банков он назвал глупостью и дискриминацией и добавил, что инвалидность не должна становиться основанием для невыдачи кредита.

«Здесь нельзя разделять граждан РФ только по принципу инвалидности. Есть общие правила, связанные с кредитоспособностью человека, с гарантией, которую он может предоставить, с наличием справки с работы, имуществом – и здесь инвалидность никогда не должна быть поводом к тому, чтобы ему отказали в этом вопросе», - заявил радиостанции Рысев.

Ранее сегодня глава Сбербанка Герман Греф провёл эксперимент и попытался получить кредит под видом инвалида. Греф испытал костюм, симулирующий инвалидность, который медики используют для проверки доступности среды. На середине процедуры по оформлению заявки глава банка снял экипировку и продемонстрировал сотруднику, что почти не видел информацию на мониторе и очень плохо его слышал. Сбербанк запустил проект по технологической проверке того, насколько сервисы и услуги адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья, накануне Международного дня инвалидов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено