Власти Московской области не намерены ограничивать режим работы супермаркетов

17:10 Апрель 18, 2017

Фото РИА Новости

Ранее Совет Федерации решил дать регионам право устанавливать время работы крупных сетевых магазинов.

Член комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Московской областной думы Константин Черемисов в эфире радиостанции «Говорит Москва» подчеркнул, что, прежде всего, необходимо тщательно обсудить и продумать саму концепцию данного предложения.

«Ограничивать работу магазинов, или нет – пока рано ставить так вопрос. Та сеть, которая у нас сейчас работает, для многих очень комфортна. Её выстраивали десятилетиями, люди привыкли к ночным супермаркетам. Многие выбирают именно ночное время, чтобы закупить продукты. Если мы будем жёстко к этому подходить, не думаю, что это принесёт какую-то пользу».

По мнению Черемисова, есть другие способы повысить конкурентоспособность малых магазинов.

«Мы понимаем, что маленькие магазины сейчас считают себя какими-то ущемлёнными, и мы должны развивать конкурентную среду, но для этого нужно всё тщательно продумать. Я против того, чтобы скоротечно решать эти вопросы. Мы в комитете обсуждали эту проблему, и представители супермаркетов говорят, что готовы предоставить свои площади для мелких производителей. То есть выходы есть. Мы не видим необходимости ограничивать работу торговых сетей. У нас так вопрос не стоит, и я думаю, что не будет стоять».

Автором инициативы ограничить работу крупных магазинов выступил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский. Против его предложения уже выступили в Управлении Федеральной антимонопольной службы, сами ретейлеры, а также вице-премьер России Аркадий Дворкович и первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено