«Яндекс» ответил Навальному на обвинения во лжи

13:22 Июнь 12, 2017

Артем Коротаев/ТАСС

Пресс-секретарь компании Ася Мелкумова сообщила радиостанции «Говорит Москва», что претензии оппозиционера необоснованны.

Так, по её словам, новости о несанкционированных митингах против коррупции есть в сюжетах агрегатора.

«Наша позиция очень простая: заголовки есть в топе, это видно на скриншотах и в московском выпуске, и в региональном выпуске. Если в топе что-то не появляется или уходит, значит, про это не очень много источников пишет. Но у нас есть скриншоты, на которых видно, что за полчаса и через полчаса после начала митинга эта тема вылезает в топ в самых разных формулировках и вариациях: митинг начался, митинг перенесён, реакция московских властей».

Мелкумова также добавила, что «Яндекс» не редактирует топ и не пишет новости сам.

Ранее Алексей Навальный написал на своём сайте, что поисковая система «Яндекс» не размещает информацию об антикоррупционных митингах в новостном агрегаторе.

«Масштабы вашего замалчивания новостей превратили замалчивание в ложь. И не надо нам рассказывать про "закон" и "алгоритм". Я вижу, что сейчас куча СМИ пишет о митингах, но в ваш агрегатор они не попадают. Значит, вы специально сделали такой алгоритм. И да, это алгоритм лжи. Фейк-ньюз. Вы обманываете миллионы. Зачем вам это? Я все еще уверен, что вы выше этого. Вы не хотите делать мир вокруг себя хуже», – заявил Навальный.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено