Законопроект о «агрегаторах СМИ» закрепляет их понятие и регулирует их деятельность, уверены в Думе

13:40 Фев. 25, 2016

В четверг в ГД были внесены поправки к закону «Об информации, информтехнологиях и о защите информации» и к Кодексу об административных правонарушениях, регулирующие деятельность новостных агрегаторов, таких как «Яндекс», Google, Rambler и др.

Законопроект не приравнивает крупные новостные агрегаторы к СМИ, а закрепляет их понятие и регулирует их деятельность, заявил газете ВЗГЛЯД член фракции «Справедливая Россия» Алексей Казаков.

«Данный законопроект – это не приравнивание крупных агрегаторов к СМИ. Это введение такого понятия как агрегатор новостей», - пояснил один из авторов проекта, член фракции «Справедливая Россия» Алексей Казаков.

Оно, в свою очередь, предусматривает определенную ответственность этих новостных агрегаторов, в частности за опубликование информации, противоречащей законодательству Российской Федерации, а также ответственность за объективность социально-значимой информации в новостях, добавил Казаков.

«Публичное обсуждение данного законопроекта я могу только приветствовать», - резюмировал парламентарий.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин ранее пояснил, что данный законопроект будет обсуждаться с участием всех заинтересованных сторон, экспертов, представителей органов исполнительной власти на экспертном совете. Он добавил, что такое заседание планируется провести во второй половине марта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено