Тамбовские энергетики закупают Maybach для перепродажи

15:29 Ноя. 20, 2017

Фото ТАСС

Ранее «Тамбовская областная сбытовая компания» разместила тендер на покупку автомобиля за 12 млн рублей.

Генеральный директор компании Галина Акулинина рассказала «Коммерсанту», что «возникла необходимость» купить Maybach для дальнейшей перепродажи:

«Мы не собираемся на ней ездить, у нас просто есть необходимость [купить автомобиль]. Попросили. Будем перепродавать. Мы вообще достаточно активно занимаемся деятельностью по перепродаже и недвижимости, и других активов», — пояснила Акулинина.

По её словам, тарифов на электроэнергию эта закупка не касается: «Любая частная организация имеет право проводить закупки в соответствии с законодательством, мы ничего не нарушили. У нас есть основной регулируемый вид деятельности, энергоснабжение. Но есть и ряд других, нерегулируемых видов, на которых мы зарабатываем. Акционеры настаивают на том, чтобы мы приносили прибыль».

Начальник отдела по закупкам Игорь Юрьев в интервью радиостанции «Говорит Москва» также заявил о законности размещения тендера:

«Факт размещения данной закупки я подтверждаю. Так как мы являемся субъектом регулируемого вида деятельности, мы попадаем под действие закона №223 ФЗ, которым регламентируются закупки не только государственных организаций. Поэтому все наши закупки должны отображаться на сайте zakupki.gov.ru. Но мы также можем без процедуры торгов закупать определённые виды групп товаров. Наши деньги все частные. У нас собственные средства».

Согласно пожеланиям «Тамбовской областной сбытовой компании», автомобиль должен иметь мощность мотора «не менее» 469 лошадиных сил, разгоняться до 100 км/час за 4,9 секунды. Базовая стоимость модели на сайте российского представительства Mercedes составляет 9 млн 640 тысяч рублей. Однако благодаря дополнительным пакетам опций итоговая цена может значительно превышать эту сумму.

Отмечается, что чистая прибыль «Тамбовской областной сбытовой компании» за 2016 год, по данным Kartoteka.ru, составила 1,3 млн руб. — в десять раз меньше стоимости лимузина. Выручка за этот период — 5,6 млрд руб. Как пишет «Коммерсантъ», 19,38% акций принадлежат АО «Тамбовская сетевая компания» (ТСК), 24,91% которого, в свою очередь, находится в собственности региона. Другой конечный бенефициар ТСК — московское ООО «Трансэнергоальянс». Еще 20% ТОСК принадлежит местному ООО «Ремстрой», остальные 60,62% акций – у физлиц.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено